Крем для ног с мумиё

Ваши ноги нуждаются в обязательном и регулярном уходе, поскольку ноги переносят такие трудности как, например, многокилометровые пешие походы в не самой удобной обуви, или многочасовые стояния в очередях. Полноценную заботу об уставших ногах или потрескавшихся стопах способен оказать хороший крем для ног с мумиё, ведь проникая под кожу мумиё насыщает ножные ткани ценными питательными веществами, нормализует состояние сосудов, заживляет возникшие трещины и в целом возвращает ногам их прежнее здоровое состояние.

А проблем, которые сваливаются на многострадальные человеческие ноги, в особенности на стопы, вполне предостаточно. Если попробовать перечислить только те состояния, которые может вылечить простой крем для ног, а не полноценные лекарства, то список всё равно окажется очень внушительным: огрубение кожи, возникновение трещин стоп, мозоли, ощущение усталости и ломота в ногах, единичные отёки голеней и голеностопного сустава. И все эти недуги вполне способен исцелить простой дар природы, называемый мумиём.

Перед детальным обзором применения такого типа кремов от разных ножных проблем, рассмотрим для начал общие правила того, как приготовить крем с мумиё для ног в домашних условиях.

Если проблема носить начальный характер, то следует брать 4% мумиё от основной кремовой массы. Если же проблема давнишняя, то берётся уже 8% мумиё. Все рецепты, где в крем требуется добавлять свыше 8-ми процентов мумиё — это уже не уход за кожей ног, а полноценное лечение, которое без консультации с врачом и правильной постановки диагноза лучше самостоятельно не проводить.

За основу рекомендуется брать медицинский вазелин, хотя допустимо использовать и простые аптечные крема для ног. Растворив мумиё в 25 мл обыкновенной кипячёной воды, его нужно прибавить к слегка подогретому на водяной бане вазелину. После этого приготовленный таким нехитрым образом крем следует тщательно вымешать и дать сутки настоятся. Хранить подобный крем нужно при температуре, которая бы не превышала 20º С, и обязательно в тёмном месте.

Такого типа крем для ног будет универсальным, то есть пригодным для борьбы с любой возникшей проблемой, особенно при обычной усталости, но если вам требуется крем узконаправленного действия, то здесь на помощь придут другие рецепты.

Крем с мумиё от трещин на ногах

Чтобы крем с мумиё более эффективно заживлял трещины, которые имеют свойство возникать на стопах, в него нужно дополнительно добавить немного, до 5% от общего объёма, масла чайного дерева и масла облепихи – или только одно из этих масел, если достать сразу оба не получилось. При очень глубоких трещинах лучше использовать не только масла, но и экстракты подорожника вместе с зверобоем.

Порядок применения будет следующий: ноги следует 5 минут попарить в отваре ромашки, затем высушить и нанести крем. В начале, до полного затягивания трещин, использовать крем нужно будет дважды в сутки, а затем достаточно будет профилактического нанесения один раз в день перед сном, уже без предварительного пропаривания в отваре ромашки, но всегда только на сухую и чистую кожу.

Крем для ног от пота и запаха

Вторая проблема, донимающая похуже обычных трещин – это повышенная потливость ног и, как неизбежное следствие, источаемый ними неприятный запах. Поскольку причиной запаха почти всегда являются бактерии, то мумиё, будучи мощным бактерицидным препаратом, легко устраняет эту проблему. Никаких дополнительных компонентов в подобный крем прибавлять не стоит, мумиё самостоятельно подавит патогенную деятельность бактерий и нормализует внутритканевые обменные процессы, прекратив этим потливость. Просто наносите крем на вымытые и высушенные ноги утром и вечером.
Впрочем, если перебить запах хочется поскорее, то можно примешать в крем немного лавандового масла.

Крем для ног от грубой кожи

Чтобы сделать огрубевшую кожу ног снова мягкой, нужно будет примешать к крему с мумиё около 5% масел зародышей пшеницы и чайного дерева. Подобный крем поможет удалить ороговевшие участки кожи, смягчит саму кожу и восстановит её нормальное питание. Накладывать такой крем нужно толстым слоем перед сном, предварительно распарив ноги в отваре из ромашки.

Крем для ног от отёков

Если ноги немного отекли после длительной ходьбы или стояния, то это ещё не болезнь, но сигнал о плохом состоянии ножных вен. Даже при единичных отёках нужно непременно посетить врача, чтобы начать бороться с заболеванием в самом его начале. Но, если ходить в поликлинику недосуг, то можно пройти оздоровительный курс терапии кремом для ног с мумиё, куда рекомендуется добавить немного экстракта из конского каштана. Мазаться этим кремом нужно будет трижды в сутки до исчезновения отёчности, а затем можно будет постепенно снизить количество нанесений крема до одного раза вечером.